AV大片,日韩伦理一区,国产在线a,开心播播网婷婷在线

無錫心港心理培訓(xùn)

[心理咨詢師]
獵學(xué)網(wǎng)訂閱號(hào)
獵學(xué)網(wǎng)官方企業(yè)微信
位置: 獵學(xué)網(wǎng) > 學(xué)校機(jī)構(gòu) > 無錫心港心理培訓(xùn) > 學(xué)習(xí)資訊> 【江南晚報(bào)】6.3元過一天?

【江南晚報(bào)】6.3元過一天?

50 2017-04-14

昨天是國際消除貧困日,中國扶貧基金會(huì)與聯(lián)合國世界糧食計(jì)劃署等向全社會(huì)發(fā)出倡議:“一天僅用6.3元,親身體驗(yàn)中國的真實(shí)貧困。”6.3元過一天?許多人感嘆自己的一頓早餐都不止6塊3,如果指定讓你用6.3元度過一天,你HOLD得住嗎?平時(shí)一天吃飯開銷通常需要多少呢?記者昨天對(duì)一些市民和網(wǎng)民進(jìn)行了調(diào)查采訪。

6.3元在無錫能買什么?

6瓶礦泉水或半包中檔香煙

昨天是第20個(gè)國際消除貧困日,今年的主題是“消除極端貧窮暴力:促進(jìn)賦權(quán),建設(shè)和平”。

2011年11月底中國確定貧困標(biāo)準(zhǔn)為農(nóng)民人均年純收入2300元,這意味著每天可支出的生活費(fèi)只有大約6.3元。而按照這一標(biāo)準(zhǔn)統(tǒng)計(jì),有10%的中國人收入達(dá)不到這個(gè)標(biāo)準(zhǔn)。

目前,6.3元在無錫能買到些什么?是買6瓶礦泉水,還是坐5次公交車,或者只買半包中檔香煙?在這個(gè)買一碗陽春面都需要花費(fèi)三四元的城市,用6.3元錢能否度過一天呢?昨天上午,不少中老年市民在天惠超市買菜,最近蔬菜的價(jià)格相比節(jié)前已經(jīng)有點(diǎn)降下來了,從昨天超市公布出的菜價(jià)來看,6.3元可以買9斤多小青菜,或者是買3斤不到的西紅柿。記者大致看了一下在超市出口排隊(duì)結(jié)賬的市民,不少人籃子里拎著雞蛋、蘿卜、青菜等幾種菜,有的還買了肉,粗粗一算就是超過6.3元的,收銀臺(tái)人員報(bào)出的結(jié)算價(jià)格,果然也是十幾元、二十幾元的居多。

日常一天花銷知多少?

少的30余元多的70余元

市民逛個(gè)菜市場(chǎng)花費(fèi)經(jīng)常會(huì)超過6.3元,那么很多人平日每天的生活花銷大概是多少呢?昨日,不少網(wǎng)友針對(duì)“6.3元過一天”的標(biāo)準(zhǔn),回憶起了自己平日一天的花銷。不少網(wǎng)友發(fā)現(xiàn),僅飯錢一項(xiàng)就足以“超額”了。網(wǎng)友“寧波淼淼”說,“真的很慚愧,我一頓早飯就要8塊,一定要節(jié)約了1而網(wǎng)友“棉鞋的家”則表示“早飯已經(jīng)花了3.5元”,擔(dān)心“還有2.8元夠吃啥中飯晚飯”。還有市民表示,下午喝一杯飲料,就能把額度用完。

家住五星家園的李先生向記者算了一下自己一天的日常消費(fèi),他說早上在公司外的早點(diǎn)攤買雞蛋煎餅吃,花費(fèi)4元。中午叫中式快餐外賣,需要15元。晚飯和妻子在家自己燒著吃,基本保證一葷一素,平均下來需要8元錢。再加上每天上下班的公交費(fèi)2.4元、水果費(fèi)3元,一天下來李先生的消費(fèi)要達(dá)到32.4元。而自己駕車上下班的市民王女士的花銷則大得多。王女士家住濱湖區(qū),每天要自己開車到北塘區(qū)某單位上班。王女士說:“早餐費(fèi)5元,一天保健食品大概20元,交通費(fèi)20元,中、晚餐費(fèi)30元,物業(yè)、停車費(fèi)忽略不計(jì),也要75元吧?!?/p>

面對(duì)城市生活的高物價(jià),網(wǎng)友“棋如心情”表示6.3元很難滿足生活需求,“這年頭物價(jià)那么高,6.3元非餓死不行”。而網(wǎng)友“flyingvalve”則吐槽“6.3元只夠買兩刀草紙”。

怎樣才能6.3元過一天?

自己燒+吃素,但長(zhǎng)期吃不消

退休老人劉阿婆昨天只買了一點(diǎn)青菜和大白菜,當(dāng)記者問她平時(shí)一天花銷多少、如果只有6.3元夠不夠用時(shí),劉阿婆想了想,說如果自己家里燒且不吃大葷的話應(yīng)該是夠的。劉阿婆今年72歲,平時(shí)出門乘公交車都是免費(fèi)的,休閑娛樂方面的花銷很少,平時(shí)的開銷主要用在吃的方面?!爸挥?元3角的話,早上只能吃稀飯,配點(diǎn)蘿卜干。中午晚上買2個(gè)雞蛋大概1.2元,再買2元錢蔬菜燒燒,吃兩頓飯,加上佐料差不多了。”劉阿婆表示,因?yàn)榧抑杏腥澆耍宰蛱熘毁I了素的,要是吃肉或者吃魚,6元3角就打不住了。

年輕人一天只花費(fèi)6.3元也能吃飽嗎?在論壇和微博上,不少網(wǎng)友曬出了6.3元攻略。網(wǎng)友“綠葉揮光”表示,要省錢“當(dāng)然是自己做了。

1個(gè)人一頓只需要吃0.7元的面條(絕對(duì)夠了,女孩子可能還吃不了這么多),榨菜1元一包可以分3餐吃。這樣的話,三餐的成本是3.1元,剩余的付煤氣、鹽、雞精和水費(fèi),應(yīng)該還有剩的?!本W(wǎng)友“圓寶她娘”提出:“買一塊五毛錢面條,早上吃五毛;中午買肉包4塊;晚上買1個(gè)雞蛋,剩下幾毛錢買青菜,青菜雞蛋面。有葷有蔬,有肉有蛋。”網(wǎng)友“海盜c號(hào)”則表示,“不算鍋碗瓢盆電水這些的費(fèi)用,2元的米煮稀飯,2元的土豆煮進(jìn)稀飯里,多摻水,煮好后要多等20分鐘再吃,飯??梢猿浞治账侄[大,吃起來也容易填飽肚子。然后買2塊的麻辣大頭菜或榨菜,要散裝那種,這樣子可以吃一天。而且上班都是騎車,也不花錢?!辈贿^,有不少網(wǎng)友表示,這樣用6.3元勉強(qiáng)過一天是可以的,但是如果天天這樣肯定就沒營養(yǎng)了,更別提其他的娛樂生活,“吃一天榨菜或腐乳吧,但每天這樣人就崩潰了”。(晚報(bào)記者容芊宋芳)

溫馨提示: 專業(yè)老師1對(duì)1為您解答    馬上填寫,¥1000 元豪禮免費(fèi)領(lǐng)!

掃一掃
獲取更多福利

×
獵學(xué)網(wǎng)
人人操人人摸左线| 四虎影院无码在线观看| 丝袜AV影院| 欧美日韩亚洲国产综合| 91欧美黑j| 纳雍县| 色综五月九月| 国产日韩白浆流出精品| 国产精品成人免费视频一区| 60岁熟妇黄毛片| 免费看无码不卡视频| 成人动作片在线观看| 母乳av综合在线| 色天堂综合| 精品亚洲一区二区三区在线观看 | 亚洲黄片色片| 老司机午夜视频| 你懂得在线播放| 啪啪色悠悠| 国产99视频精品免费观看9| 美欧老熟妇| 人妻无码中文专区久久五月婷| 日人妻大姐| av无码xxx| 中文欧美日韩| 国产精品9丰满孕妇| 国产欧美日韩专区| 六月丁香婷婷一区二区| 亚洲爆乳无码一区二区三区| 六月天婷婷久久| 中文字幕日本A| 无码精品电影| 日韩无码精品视频网| 菠萝图片| 久久精品视频播放| 色亭亭开心五月| 国产一二| 亚洲色图在线一区| 丁香AV中文字幕| 免费观看WWWWXXXX999| 欧美曰港一级黄片|