小學六年級奧數(shù)舉一反三測試題詳解
292 2017-07-01
小學六年級奧數(shù)舉一反三測試題,大多數(shù)學生都覺得很難解答,因為奧數(shù)題目本身就有一定的難度,若是小學生數(shù)學基礎知識不牢固,并且數(shù)學解題技巧和數(shù)學思維不開闊的話,那么同學們?nèi)绾文軌蚪獯鸪鰜韸W數(shù)題目呢?下面,的輔導老師就來給六年級的學生詳解一道六年級奧數(shù)舉一反三測試題,希望能夠給學生的奧數(shù)解題帶來一些啟發(fā)。
奧數(shù)題目一般會考查學生的邏輯推理能力,邏輯推理能力也是數(shù)學解題能力的一種體現(xiàn),解決邏輯推理能力的問題,一般常用的方法有直接法、假設法、排除法、圖解法和列表法。接下來,大洲教育的老師就來先給同學們分析一道六年級奧數(shù)舉一反三邏輯推理題。如下:
星期二早晨,李老師走進教室,發(fā)現(xiàn)教室里的壞桌凳都已經(jīng)修好了,而傳達室的人告訴李老師,那些桌凳是班里的四個寄宿生修好的。于是李老師叫來了許兵、李平、劉成、張明這個四個住宿生??墒菂s問出了這四種說法。1.許兵說不是他修的;2.李平說是張明修的;3.劉成說是李平修的;4.張明說自己沒有修過。后來李老師了解到,四個人當中只有一個人說的是真話,那么到底是誰修的桌凳呢?
大洲教育的輔導老師表示,根據(jù)六年級奧數(shù)舉一反三邏輯推理分析:“兩個互相否定的思想不能同真”那么可以判定2和4,其中肯定有一個人說的是假話,假設2說的是真話,那么4說的是假話。而李老師得知只有一個人修了桌凳,那么1和3說的都是假話,1說的就可退出,那么桌凳是許兵修的,這樣一來許兵和張明都修過桌凳,與只有一個人修過桌凳的條件是矛盾的,因此假設不成立,那么2說的是假話,那么4說的是真話,則許兵和劉成說了假話,桌凳是許兵修的。
通過以上這道六年級奧數(shù)舉一反三邏輯推理題,同學們也了解了奧數(shù)題目的難度了。所以大洲教育的老師建議同學們平時多做一些類似的題目,訓練自己的思維能力。
掃一掃
獲取更多福利
獵學網(wǎng)企業(yè)微信
獵學網(wǎng)訂閱號
獵學網(wǎng)服務號